Ecusson de la 2è Région de Gendarmerie
                             Ecusson de la 2è Région de Gendarmerie

La Deuxième Région de Gendarmerie est créée par Décret n°94-315/PRES/DEF du 08 août 1994.

 

Elle est limitée :

  • Au Nord par la République du Mali et la Première région de Gendarmerie ;
  • A l’Ouest par la République du Mali ;
  • Au Sud par la République de la Côte d’Ivoire ;
  • A l’Est par la République du Ghana et la Troisième Région de Gendarmerie.

 

Elle est structurée de la manière suivante :

  • Un Etat Major implanté à Bobo Dioulasso ;
  • Trois (03) Groupements de Gendarmerie Départementale à savoir celui de Bobo Dioulasso, Gaoua et Dédougou.
  •  Un Groupement de Gendarmerie Mobile composé des 21ème et 24ème EGM ainsi qu’un Escadron motorisé, tous basés à Bobo Dioulasso, du 22ème EGM à Gaoua et du 23ème EGM à Dédougou.

 

  • Une Section de Recherches comprenant cinq (05) cellules :
  • la cellule criminelle,
  • la cellule des stupéfiants et des mœurs,
  • la cellule de la police technique,
  • la cellule économique et financière
  • la cellule prévôtale.
  • La deuxième région de Gendarmerie compte neuf (09) Compagnie de Gendarmerie. Elles sont sous l’autorité des Commandants de Groupements et chargées du contrôle des sous-unités de Gendarmerie. Les compagnies de région sont :
  • Compagnie de Gendarmerie de Bobo : 15 sous-unités
  • Compagnie de Banfora : 13 sous unités
  • Compagnie d’Orodara : 06 sous-unités
  • Compagnie de Dédougou : 07 sous-unités
  • Compagnie de Tougan : 08 sous-unités
  • Compagnie de Nouna : 07 sous-unités
  • Compagnie de Boromo : 04 sous-unités
  • Compagnie de Gaoua : 04 sous-unités
  • Compagnie de Diébougou : 05 sous-unités

Depuis sa création, la Deuxième Région de Gendarmerie a été successivement commandée par :

  • Feu Capitaine KABORE Tibo Georges: Septembre 1994 au 22 août 1996 ;
  • Feu Capitaine KI Bourou André: 22 août 1996 au 02 septembre 1999 ;
  • Le Chef d’Escadron SAWADOGO Laurent: 02 septembre 1999 au 27 août 2002 ;
  • Feu Chef d’Escadron KAMBOU Kabéa Grégoire: 27 août 2002 au 19 novembre 2007 ;
  • Le Lieutenant-colonel OUEDRAOGO Serge Alain: 19 novembre 2007 au 19 décembre 2011 ;
  • Le Colonel TAPSOABA Omer Marie Bruno: 19 décembre 2011 au 08 septembre 2017 ;
  • Le Colonel SANON Kalifa Karim: 08 Septembre 2017 au 08 décembre 2021.
  • Le Lieutenant-Colonel KOMBASSERE Jean Marie: 08 décembre 2021 au
  • Lieutenant-Colonel YAGUIBOU Issa est le commandant actuel de la deuxième région de Gendarmerie, ce depuis février 2022
Organigramme de la 2è Région de Gendarmerie
                                                                                 Organigramme de la 2è Région de Gendarmerie